вторник, 21 декабря 2010 г.

"Интернет-технологии"

Добрый день, уважаемые участники курса.

На сайте http://distant-mruo.ru Вы познакомились с теоретическим вопросом первого дня занятий "Интернет-технологии"? прочитали лекционный материал, "погуляли " по блогам.

Задание: 

К тексту текущего сообщения напишите комментарий к  занятию. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

  1. интересна ли для Вас Интеренет-технология "Образовательный блог";
  2. какие идеи у Вас появились по использованию образовательных блогов в учебном процессе, в воспитательной работе;
  3. какие трудности у Вас возникли в процессе ознакомления с теоретическим материалом первого занятия;
  4. Ваши предложения, замечания, вопросы и т.п.

Для того,чтобы написать комментарий к текущему сообщению, нажмите команду "Комментарии" - в открывшемся поле напишите свой комментарий. В конце самого сообщения обязательно подпишитесь (Ваши фамилию, имя и отчество - так я буду знать, что Ваше задание выполнено.

В поле "ПОДПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ" выберите из списка "АНОНИМНЫЙ" (так как Вы еще не получили свой личный аккаунт в Google).

Следующее занятие будет носить практический характер. Мы с Вами попробуем создать свой собственный блог и настроить его. До встречи!!!Думаю, что с первым первым теоретическим занятием Вы справитесь быстро, поэтому практическую часть "Создание собственного блога" я выложу через пару дней.

Желаю Вам удачи!!!

36 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!
    Спасибо за интересный дистанционный курс. Тема очень актуальна и интересна.
    Мы хотели бы обратиться к Вам с просьбой о создании коллективного образовательного блога учителей начальной школы МОУ СОШ № 5.
    Трудностей при изучении теоретического занятия № 1 не возникло.
    С наступающим Новым годом!
    Учителя СОШ № 5:
    Журавлева Ирина Владимировна,
    Иванова Любовь Андреевна,
    Померко Татьяна Михайловна,
    Гостева Надежда Владимировна,
    Лыкова Светлана Викторовна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!
    Рада Вас приветствовать на образовательных блогах.
    Если Ваши интересы пересекаются и у вас есть идеи по проекту, то не буду против создание коллективного образовательного блога. Но вы должны понимать, что ваш блог должен быть в 5 раз интересней и увлекательней
    С уважением Я.

    ОтветитьУдалить
  3. актуальная технология.
    образовательный блог учителя сельской школы, который ведет дистанционные курсы, найдет свое применение. Другие типы блогов будут востребованными. Трудностей нет.
    Никифорова Галина Ивановна,

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Наталья Леонидовна! Поздравляю Вас С наступающим Новым годом! Ведь Новый год - это не только праздничные салюты, но и итоги прошедших дней! "Наш "Образовательнвй блог" очень кстати для качественных итогов года. Позтому решила создать блог 1А класса. Трудностей с теорией не испытывала. Доступно. Понятно. Благодарю. Всех благ в новом году.
    Носуль Валентина Даниловна. 27 декабря 2010г.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!!! Курсы очень интересные и познавательные. К сожалению на данный момент не могу предложить что-то новое, помимо уже имеющихся в блогах идей. Сложностей особо никаких не возникло. Сайт и курсы вполне доступные для любого пользователя.Спасибо вам. В дальнейшем буду регулярнее посещать. Веревкин Тарас Викторович. МоуСош№5 п.Айхал

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая Наталья Леонидовна курс "Образовательные блоги" считаю весьма полезным. На уроках я использую ИКТ (решаем задачи по физике, просматриваем учебные фильмы и выполняем виртуальные лабораторные работы и т.д.). Проблеммы с вхождением на сайт.
    Где и как получить рекомендованную литературу? Думаю практическую часть задания с Вашей помощью выполню. С уважением-
    Шидаков Солтан Солтан-Муратович, учитель физики.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Наталья Леонидовна!
    Дистанционные курсы по данной теме интересны и полезны. Тема актуальна.Спасибо.
    Трудностей по работе не возникло.
    С наступающим Новым годом!
    Портнова Татьяна Евгеньевна МОУ СОШ №5 п.Айхал

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день, Наталья Леонидовна!
    Тема курса действительно актуальна, особенно для нашей школы, т.к. с прошлого мы включены в проект по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями. Поэтому педагогам будет полезно ознакомься с данной технологией, предоставляющей уникальные возможности для индивидуализации обучения школьников.Технологическая сторона данного вопроса давно интересовала нас, и, наконец, на наш взгляд, появилась возможность научиться этому.
    Предложенные Вами для ознакомления блоги весьма интересны и познавательны как для педагогов, так и для учащихся. Возникает масса идей, особенно привлекла пушкинская тематика. Удобна форма обучения.
    Всем коллегам желаю креативных решений в наступающем году! Спасибо.
    Плотникова Наталья Анатольевна, зам. директора по УМР и ИКТ МОУ "СОШ№5"

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Наталья Леонидовна, участники образовательного курса!
    Поздравляю с успешным обучением! Курс построен логично, понятно. В теоретическом блоке мы нашли ответы на многие вопросы о дистанц.образовании.
    Спасибо организаторам курса за разумный подбор материала. Педагоги увлеклись подбором материала для создания блогов. Думаю, что по окончании обучения раздел "Дистанционное обучение МРУО" пополнится многими интересными образовательными блогами.
    Всем успехов!
    Световая Людмила Александровна.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Наталья Леонидовна!
    Спасибо за интересный курс и полезное обучение. Нам очень нравится учиться. Готовы создать свои образовательные блоги.
    С уважением, творческая группа педагогов МОУ СОШ № 24.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте,Наталья Леонидовна! С наступающим Новым годом! Думаю, что этот год будет удачным и интересным, так как нам предстоит заняться такой увлекательной работой, создание блогов. Теоритическая часть понятна и доступна. Много времени путешествовала по выставленным блогам,очень познавательно нам педагогам, думаю, что и родителям будет интересно больше узнать через Интернет о жизни их детей в классе,им порой некогда заглянуть в школу. Готова под Вашим руководством создать свой блог по классу. С уважением,учитель начальных классов МОУ СОШ №3
    29декабря 2010года

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    Заинтересована данной темой ещё с прошлого года. Спасибо Вам за эти курсы и удобную форму обучения. Своевременно предложенные и актуальные курсы, думаю, что многие коллеги с этим согласны.Трудностей пока нет. Образцы блогов просмотрела почти все. Спасибо, было интересно. Думаю, что по ходу осваивания материала курсов к некоторым блогам буду обращаться. Понравилось, что у авторов есть технические "изюминки", которыми они охотно делятся. С одним автором блога уже общалась. Идеи по созданию блога будут возникать по ходу работы, а пока у меня появилась идея за пределами образовательной деятельности в школе, про неё я Вам уже говорила при беседе.
    Просьба дать задания курсов с некоторым опережением, так как хотелось бы больше успеть сделать во время январьских каникул. С наступающим Новым годом! Успехов и удачи в новом 2011 году!
    Раиса Семёновна Попова, СОШ №7.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    Спасибо за этот замечательный курс, очень давно хотелось создать блог своего класса. Надеюсь, что с вашей помощью моя мечта исполнится.
    С уважением, Гостева Надежда Владимировна, МОУ СОШ №5

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!Спасибо за интересный курс.При изучении теоретической части трудностей не возникло.С наступающим Новым годом!
    Ковалева Татьяна Михайловна, МОУ СОШ №5

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    Я согласна с коллегами, что тема курсов актуальна. Пока хотела бы создать блог по предмету для индивидуальной работы с обучающимися. Очень нравится идея создания блога класса.Трудностей пока нет, изложено доступно, ясно. Хотелось бы больше заданий выполнить во время этих каникул. С наступающим Новым годом!
    Куннэй Егоровна Николаевна, СОШ №7

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Наталья Леонидовна! Тема курсов мне очень интересна. В школе работаю первый год, буду делать блог по истории и обществознании для своих 6 классов. Трудностей не испытываю, все логично и понятно. Дистанционная форма обучения очень удобна!
    С наступающими праздниками Вас!
    Оконешникова Ольга Николаевна, СОШ №7

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте,Наталья Леонидовна!
    Преподаваемый вами курс считаю интересным и полезным.Трудностей по изучению теоретического материала не возникло. Думаю с вашей помощью создать блог класса.
    С наступающим Новым годом!
    Мартюшова Ольга Владимировна,СОШ №3

    ОтветитьУдалить
  18. здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    действительно, в современных условиях курс достаточно актуален. Благодаря блогу увеличиваются возможности образовательного и воспитательного процессов, так как можно общаться не только в школе, но с другой стороны возникает проблема доступности в интернет и скорости предачи данных....а в остальном, все замечательно, доступно и актуально :-)))
    С НОВЫМ ГОДОМ! Всех земных благ!
    с ув. Покотило Оксана Владимировна, МОУ СОШ №26

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте,Наталья Леонидовна и все участники курса!Наши занятия очень интересные,актуальные и,безусловно,полезные.Трудностей при изучении первой части не возникло.Возникла идея создать блог учителей английского языка нашей школы,т.к. нас объединяет общий интерес.Стоит только научиться это делать!Хотелось бы и блог своего класса тоже.Форма обучения очень подходит для нас,отдалённых!Спасибо!С Новым годом и Рождеством!
    С ув Крюкова Н.В., МОУ СОШ №5.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте , Наталья Леонидовна! Безусловно этот курс интересен и актуален. Идей возникло много. Пока трудностей нет. Зав.отделом библиотеки СОШ №5 Кузнецова Т.А.. учитель технологии Гапотченко А.Ф., Учитель нач.классов Вафина Т.Н.

    ОтветитьУдалить
  21. Наталья Леонидовна,здравствуйте!
    Курс интересен, идей по созданию блога много, теперь бы определиться с выбором,трудностей пока нет.
    С уважением Фаркова Елена Анатольевна, МОУ СОШ№7

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    С наступившим 2011 годом!
    Как всегда не хватает времени для своевременной работы, надеюсь выходные помогут определиться и с выбором темы, и с выполнением заданий.
    Соловьева Ирина Харитоновна, учитель физики МОУ "СОШ №7"

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Наталья Леонидовна. Тема курса актуальна и интересна,особенно в нашем современном мире. Очень полезно узнать что-то новое. Есть идеи создания образовательного блога учителей английского языка.
    Кравцова Ольга Владимировна. МОУ СОШ №5 п.Айхал

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
    С наступившим Вас 2011 годом.
    В процессе выполнения первого практического задания возникли небольшие трудности технического характера - нестабильность работы интернет-соединения. Страницы не открывались, файлы с практическими работами не загружались, поэтому не получилось выполнить первые работы своевременно. Тема курса, на мой взгляд, является актуальной, востребованной, и полученные навыки обязательно найдут применение в будущем.

    С уважением, Черникова Татьяна Николаевна, учитель физики МОУ "СОШ №3" п.Чернышевский

    ОтветитьУдалить
  25. Клио http://kliodlyavseh.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте , Наталья Леонидовна!
    Интересные информацией,актуальностью образовательные блоги заставляют задумываться с волнением каждого.Эти курсы очень важны и безусловно полезны. При изучении первой части трудностей не возникло. Хотелось бы создать блог предмета матем. с участием учащихся и родителей.
    С уважением, Клименко Ольга Юрьевна.МОУ "СОШ №3"

    ОтветитьУдалить
  27. http://myclass-10b.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный комментирует...
    Уважаемая Наталья Леонидовна!Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!Желаю Вам успехов в деле обучения учителей новым технологиям.Тема курсов мне интересна,хотя и вызывает массу вопросов т.к. являюсь в ИКТ технологиях "чайником".Надеюсь с Вашей помощью справиться со всеми заданиями курса.Учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 Анохина Юлия Леонидовна.
    10.01.2011 12:35

    ОтветитьУдалить
  29. Уважаемая Наталья Леонидовна! Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям наших коллег!Изучила первую часть, правда с опозданием.И сожалею, что потеряно время.Уже многие работают с Вами вплотную, даже есть успехи в создании блога (например:Галимова Э.С.). Хотелось бы создать блог совместно с учителями начальных классов нашей школы.
    С уважением,Вахнович Ольга Анатольевна, учитель нач. классов, МОУ СОШ №3. 10.01.2011.

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте! Спасибо за интересный курс. Пока проблем нет. Возникла идея по созданию блога по воспитательной работе. Колодежная Светлана Владимировна, МОУ СОШ №5, педагог-организатор

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и Рождеством!Изучила теоретическую часть курса. В процессе его прохождения думаю, что будут возникать вопросы и трудности, так как для меня это совершенно новые технологии. У меня появился интерес к созданию блога по математике совместно с учащимися 6 класса.Надеюсь с вашей помощью справиться со всеми заданиями данного курса, заранее благодарна.
    Учитель математики МОУ СОШ №5 Петякшева Валентина Петровна

    ОтветитьУдалить
  32. Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна! С удовольствием приступили к курсам. Извиняемся за столь позднее присоединение к вам. (Но в этом, то и плюс интерактивных курсов, что начать можно в любое время) Поздравляем всех коллег с прошедшими праздниками! Для нас, как уже было сказано выше в комментариях коллеги, все это новые технологии. Просмотрев блоги учителей, пришли к выводу, что возможности безграничны и можно создавать интересные образовательные блоги для учащихся.
    Учителя английского языка СОШ №7: Кондакова М.Н., Мыреева О.Г.

    ОтветитьУдалить
  33. Здравствуйте,Наталья Леонидовна!
    Прошу извинить за опоздание, но, думаю, мне удалось догнать других активных пользователей.Работа очень интересна и увлекательна.Верю, что с Вашей помощью осилим и следующие этапы.
    Созданный мною блог располагается по ссылке:
    http://neskurok.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  34. Добрый день, Наталья Леонидовна. Из-за нехватки времени никак не удавалось влиться в общую работу, но думаю быстро все наверстаю.
    Курсы очень интересны и актуальны в наше время. Уверена, что детям станет интересней работать с учителями в таком ключе.
    Чистоблинникова Лариса Юрьевна. МОУ СОШ №1. Учитель истории и обществознания.

    ОтветитьУдалить
  35. Здравствуйте, Наталья Леонидовна! Извините за опоздание, я был очень занят. Надеюсь догнать всех остальных. Думаю, что у меня все получится с Вашей помощью. Курс по созданию блога мне очень интересен.
    Учитель английского языка и информатики МОУ СОШ №7: Макаров В.А.

    ОтветитьУдалить
  36. Добрый день!
    Наталья Леонидовна, всё очень подробно и чётко описано в Ваших инструкциях. Название блога: Наша история. Блог учителя истории Клюевой О.Г.
    Адрес блога: http://istorik23.blogspot.com
    С нетерпением жду последнее занятие. Провела в школе практический семинар. Создали "кучу блогов". Надеюсь,после бурного восторга учителя продолжат регулярное общение через блоги.

    ОтветитьУдалить